Ránking de Blogs sobre blogs

0 Comentarios blogging, blogosfera


He visto un artículo interesante en BlogMundi en el que hacia una corta lista de los blog que hablan sobre blogs, llamados ‘metablogs’, y he decidido ampliar la lista tanto en valores como en blogs. Todos los blogs que están en la lista son parte de la blogósfera hispanoaméricana. Puedes ver la lista acá abajo.

Blog
PageRank
Technorati
Alexa
1. Blog and Web5726.064
2. Noticias Bitacoras.com524.9577.673
3. ÑBlog530.0477.673
4. Unión de Bloggers Hispanos677353.666
5. BlogMundi588080.135
6. Blogpocket 7.0515.16188.482
7. Trazos Web44.896122.407
8. eCuaderno43.576125.261
9. Blog en Serio317.27984.234
10. Vagabundia416.482124.182
11. uLoVe-TeCh.com413.733150.248
12. El Escaparate49.368165.676
13. BitSignals440.773147.275
14. Ayuda para el Blog439.614188.249
15. BlogDaddy434.495206.058
16. Vidablog346.742138.162
17. Recursos Blog482.932256.770
18. El Caparazón467.243299.106
19. Intertextual370.031273.171
20. PROWeblogs387.977224.803
21. Blog Taller467.243388.500
22. Actualidad Blog492.012382.171
23. Blogosfera Hoy445.523469.647
24. Blogsejos4360.865-o-
25. La Blogueria336.236419.113
26. BlogInsider335.258773.788
27. Blogs Bazaar2199.700410.037
28. Blogging Bligter3395.824577.989
29. Noticias para Blogs3224.227875.782
30. 1 Blog de Blogs4305.7171.515.324
31. Trucos Blogger35.057.701937.858

¿Crees que hay algún otro blog que hable sobre blogs y que debería estar aquí?

0 Comentarios en “Ránking de Blogs sobre blogs”

  • Muy buen trabajo. Creo que es el listado más completo sobre Blogs y Rankings que sin duda ayuda a tener una idea de la realidad de la Blogosfera.

    Estoy escribieno un Blog sobre Marketing y Publicidad On-Line en http://digitalmarketer.wordpress.com

    Un saludo

  • Buen listado.
    Sin embargo, esto de los ránkings y menos sobre algo tan amplio, creo que es complicado. Si es por PR, alexa y demás, añado 2 más:
    El caparazón: http://www.dreig.eu/caparazon, con un PR4, Alexa 299106 Technorati 98
    http://www.blogtaller.com/, con un PR4, Alexa 388500 y Technorati 94

  • La verdad es que si te das una idea de como esta blogosfera, lo raro es que yo los conocía de manera intermitente hay unos de los que no tenia ni la mínima idea que existían y son muy buenos.

    Saludos